среда, 21 марта 2012 г.

Прожженные подписчики с FeedBurner


Сегодня я была вынуждена чинить и переустанавливать аниматор FeedBurner на блоге. Видимо, он пострадал во время моих бесконечных экспериментов. Ну и слава Богу, так как я заново открыла для себя этот чудесный инструмент, который предоставляет нам Google (аккаунт на FeedBerner связан с Google аккаунтом). Поэтому просто не могу ни спеть оду этому RSS-фиду и, конечно, расскажу, что там и где, как им управлять. (Часть II - о почтовой подписке , Часть III - об оптимизации)



Но сначала кратенько, о чем я вообще. Фидбернер – это сервис, который предоставляет подписку на ваш сайт, блог (бесплатно!:). Читатель может выбирать, что ему более удобно - email подписка или чтение обновлений в «читалках» - и совершать вожделенные для блоггера «социальные действия» - делиться ссылками в соц.сетях.

Как создать подписку в FeedBurner

Если вы создали блог на платформе Blogger («блог на блогспот») – то нужно просто зайти в настройках на страницу «Дизайн» и добавить гаджет «Подписка по E-mail». RSS фид на feedburner.com будет создан автоматически. Гордым владельцам блогов Wordpress на платных хостингах придется самим топать на feedburner.google.com

1. Если английский язык не очень понятен – в верхнем правом углу нажимаем Languages и выбираем русский (китайский, испанский, etc.).

2. Заполняем в предлагаемом поле адрес блога или сразу адрес rss фида. Фидбернер проверяет, есть ли по этому адресу канал RSS

3. Убедившись в наличии канала, Feedberner предлагает нам заполнить два поля: название фида (обычно, это название блога, возможно и на русском языке) и адрес фида – нужно вписать на английском языке (лучше, тоже, название блога) слово, которое он вставит в адрес такого вида "http://feeds.feedberner.com/MYBLOG"


4. Жмем Next и получаем поздравления от меня и от FeedBurner + ссылку, по которой уже можно подписываться! Но это, как с Золушкой – «не торопись, моя милая! В таком виде нельзя отправляться на бал!»

Управление подпиской в FeedBurner

Года два назад, когда я впервые познакомилась с феей Фидбернером – с русским у него было совсем неважно. Сегодня тоже остались непереведенные странички, но я постараюсь дать краткий обзор их назначения. В принципе, пользоваться Feedberner можно даже интуитивно – все и так понятно.

Открываем вкладку «Публикуй» и с восхищением смотрим на левый сайдбар:


  • Аниматор заголовков – возможность сделать собственный баннер (внимательно смотрим на самый верх сайдбара у меня в блоге)
  • BuzzBoost – получите JavaScript, который можно вставить, куда угодно (на другой сайт, например)
  • Подписки по E-mail – настраиваем форму подписки, текст письма с подтверждением и т.д.
  • Ping Shot – уведомление сервисов, собирающих RSS, об обновлениях
  • Feed Count – возможность поставить на сайте счетчик подписчиков (стоит устанавливать, только если их уже много, рекомендуют дотерпеть хотя бы до 50 читателей!)
  • Chicklet Chooser – возможность получить кнопку подписки, которую можно вставить в шаблон или публиковать произвольно (смотрите у меня в футере поста, над списком похожих статей)
  • Awareness API – это для разработчиков дополнений (нам оно не надь!)
  • Creative Commons – возможность прописать некое авторское право, позволяя читателям использовать информацию из рассылки
  • Password Protector – защита паролем. Не включайте ее, если пользуетесь аниматором заголовков. Пользователи смогут читать фид только в виде почтовой рассылки или через сервисы «читалки»
  • Noindex – запрещает индексацию фида

Итак, поехали!

Аниматор заголовков от FeedBurner

Создаем

  • Верхнее поле заполняется автоматически – там адрес нашего фида
  • Theme – размер и общий вид аниматора. Его демонстрируют нам внизу. В раскрывающейся вкладке даются стандартные размеры и цвет фона – белый, черный. Есть возможность создать собственный фон (не морочьтесь – функция кривая!), сделать динамический фон, который меняется сезонно и т.д. У меня на КопиRasta 234х60 white.
  • Title – название блога в аниматоре. Можно вообще его убрать, сняв галочку. Под полем названия устанавливаем ширину, размер шрифта и цвет этого заголовка.
  • Headlines – вид заголовков. Галочку для показа длинных заголовков лучше не ставить (смешается все в доме Облонских на небольшом поле аниматора). Настройка вида.
  • Dates – даты можно ставить, можно убрать. Настраиваем вид.
Все изменения отражаются на макете нашегфниматора FeedBurner внизу. Там же можно произвольно перетаскивать строчки title, headlines и date – только нужно ли?

Когда внешний вид нашего супербаннера нас наконец устроил, можем дать ему имя (это важно, если собираетесь наладить промышленный выпуск аниматоров и боитесь запутаться) в маленьком поле, рядом с заветной кнопкой Активировать. В любой момент времени, вы сможете создавать новые аниматоры и редактировать старые – поэтому волноваться не о чем.

Публикуем


Теперь мы можем отправить этот виджет к себе на блог или сайт, выбрав его платформу или просто скопировав код (самая нижняя строка выпадающего меню). Под аниматор FeedBurner запихивает маленькую строчку, мол, перетащите этот аниматор, бла-бла-бла. Если захотите его убрать (ибо, нефиг!) – уничтожайте вторую часть кода, начинающуюся с
… прям до конца. В Blogger можно просто галку снять, что тоже удобно.

Всё! Вставив код виджета на блог мы любуемся плавно сменяющимися заголовками своих статей. Минут пять. Пока собственный не сделали – любуйтесь на мой! И подписывайтесь!
КопиRasta
В следующем посте "Подписка по E-mail - эпистолярный жанр с FeedBurner" о налаживании переписки Feedberner с подписчиками)))

15 комментариев:

  1. Катюш, спасибо огромное!!! ))) Очень своевременная полезность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да пожалуйста! Я заодно еще парочку полезностей изучила))) В следующих постах применю (типа, научилась наконец html код вставлять в текст:)

      Удалить
  2. Отличный мануал. Помню год назад долго мыкалась с ним, пока не поняла, как и что сделать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с FeedBurner первый раз всегда не очень... А второй зато, прям, как песня!))) Надеюсь, что имея под рукой этот пост, и первое знакомство можно будет сделать более приятным)

      Удалить
  3. Отличное руководство к действию. Я поставила у себя на блоге подписку по почте, решила, что так удобнее, а нет: попросили обычную

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И про почтовую расскажу в следующем посте! Через тот же Фидбернер.

      Удалить
  4. Ой, я тоже недавно писала на эту тему, еле одолела, навтюхивала туда сканов пошагово. Какую красивую картинку ты подобрала. Еще хочу про красивые кнопочки понаписать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про какие-такие кнопочки?)))

      У меня уже написан и стоит в очереди на публикацию пост про кнопки для Фидбернера - продолжение этой статьи!

      Видно, надо поторопиться с публикацией!)))

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. умереть - не встать про вордпресс! даже начинать рука не поднимается...
    а на блогспоте, оказывается, все просто, и без английского обошлась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, про Вордпресс в другом посте))) заблудилась ты))) На самом деле - там совершенно так же просто, как и в blogspot!

      Удалить
    2. ой, я вообще тогда пас! ничего не поняла и после третьего раза чтения, думала, что на блогспоте уже все сделала вот по этой инструкции:
      "нужно просто зайти в настройках на страницу «Дизайн» и добавить гаджет «Подписка по E-mail». RSS фид на feedburner.com будет создан автоматически." А оказывается, это еще не все... не-е-е, моих пожилых мозгов здесь явно не хватает...

      Удалить
    3. Не, Зоя, все так и есть - на блогспоте ты можешь просто поставить стандартную форму и БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАСТРАИВАТЬ. Единственным минусом будет то, что данная подписка не будет русифицирована. Не пугайся сама и меня не пугай!)

      Удалить
  7. Возможно Вы сможете мне что-то посоветовать для решения такой задачи.
    У меня Блог всегда открывается с одного и того же поста(сообщения), как бы «пролога». Я это решил путем присвоения ему даты 2015 года. Но я хочу, что бы этот пост открывался в окне как единственный (он достаточно тяжелый), т.е. после него сразу шла ссылка на предыдущие посты этой страницы, которые уже распологаются, как у меня принято, по 4 поста. Для этого я создал еще 3 пустых поста с датой 2015 год, которые не видны. «Аниматор заголовков» отсчитывает 5 постов (постоянно 4 поста- это те у которых дата 2015 год, из которых 1 таки пост, а 3 пустышки) и фактически дает новую информацию только по ОДНОМУ свежему! http://markfrm.blogspot.co.il/ Спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Как убрать кнопку headline by feedburner?

    ОтветитьУдалить