воскресенье, 24 ноября 2013 г.

PANELwm - полезный скрипт!

Мне хотелось бы рассказать о полезном скрипте как для начинающих, так и для бывалых вебмастеров, его называют PanelWM или панель для вебразработчиков. Этот скрипт полностью бесплатный и представляет собой комплекс инструментов по мониторингу сайтов и приобретенных ссылок. 


Основные показатели сайта


Начнем с первого модуля: он работает подобно Site-Auditor, может снимать главные сведения с поисковиков и других систем, такие как количество проиндексированных страниц, pr, траффик, тиц, количество ссылок по соломоно. Можно решить самому, какие параметры показывать и какие именно проверять, поскольку все настраивается гибко. 

Подбор ссылок


Другие модули - выбор ссылок и контроль за ними. Что ж, начнем с контроля приобретенных ссылок: можно указать какие угодно данные об определенной ссылке, например, все данные о продавце, минимальное время, обстоятельства покупки. Такие сведения, как скрытие от поисковиков, удаление, анкор, контролирует скрипт и если есть изменения, оповещает оптимизатора. С функцией контроля все понятно, но до этого ссылки нужно получить или купить. 


Допустим, вы получили перечень площадок, из которых необходимо отобрать наиболее эффективные, загружаете список в модуль "подбор ссылок", проверяете данные по поисковым системам, ли.ру, соломоно, вырезаете неподходящие, далее выгружаете сухой остаток в csv- или txt-формате. Помимо этого, скрипт позволяет автоматически работать с биржами blogun и rotapost, скоро подключат и остальные биржи ссылок. PanelWM заменил вебразработичкам обычный excel. 

Отслеживание поисковых запросов


Модуль "Поисковые запросы": он позволяет контролировать актуальные позиции ресурса в пс. Нужно просто выбрать поисковую систему, регион, перечень ключевых слов, ресурс, а PanelWM сам контролирует позиции по заданному региону, анкору, а затем выводит статистику. Кроме этого, при каждом обновлении измененные показатели выводятся в отчетах. Если вы занимаетесь раскруткой не только своих сайтов, но и сайтов заказчиков, то для каждого можно придумать пароль для гостей. Так клиент сможет сам видеть итоги проверки и актуальные показатели. 


Проверка работы сайта


Вероятно, вы сталкивались с недоступностью ресурса и начали использовать сервисы, которые сообщают, если ресурс становится недоступен. Только у них имеются недостатки: минимальный временной отрезок для проверок, лимит на количество ресурсов, что для коммерческого ресурса убыточно. И, конечно, не всегда и не все видят проблемы на сайте. В панели вебмастера есть "Пинговалка" - модуль, предназначенный как раз для быстрого информирования о неполадках, контроля доступности сайта. Скрипт не просто заходит на ресурсы с определенным интервалом, но и ищет ошибки и заданный, не меняющийся участок текста (скажем, копирайт или заголовок). Когда взломщик обошел фаервол либо лег коннект, то заданный текст пропадет, скрипт не в состоянии его найти и дает знать оптимизатору, что что-то произошло. 

Настройки оповещения


Если говорить о возможности оповещения, хочется сказать, что скрипт PanelWM способен ставить в известность вебразработчика большим количеством методов - от привычных извещений по электронной почте до кратких сообщений в icq либо на мобильный. 


Планировщик задач


Далее пару слов о мелочах. PanelWM полностью автономный, в него встроен многофункциональный планировщик, в котором можно задать интервал для каждого обновления. Итак, пинговалку вы можете запускать, скажем, раз в 3-5 мин, проверку ссылок - один раз в день. Ещё вы можете настраивать метод коннекта (локально либо через прокси), способ разгадывания капчи, промежуток между запросами. 

Техподдержка


Только за первые 12 месяцев работы скрипта PanelWM его закачали больше 4000 вебразработчиков, обновления выпускаются раз в месяц. Техподдержка помогает оптимизаторам. Всегдаможно задать вопросы в комментариях или на сайте PanelWM. 

Создатель обещает, что техпомощь и скрипт будут предоставляться бесплатно, панель вебмастера будет распространяться с открытым кодом. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий